Intech Growth
Главная » Статьи » Мои статьи
ИСТОРИЧЕСКИЕ КАЗАЦКИЕ СЕЛА И ГОРОДА ПОЛТАВЩИНИ

Энциклопедический справочник ПОЛТАВЩИНА (за редакторшу А.В.Кудрицкого) К.1992

с. Андриивка Машивского району – в 1731 – 1800 р.г. собственность Андрея Руновского – Полтавского полкового писаря, впоследствии – полкового обозного.

с. Артелярщина Зинькивского району - подчиненные населении пункты: Будки, Гришки, Дуб’янщина, Лагода, Новоселивка. У1900 году действовали две сельских общины – казацкая и казенная.

с. Бабичивка Глобинского району - за переписью в 1781 г. входила в состав Городиской сотни Миргородского полка.

с. Буерак (прежняя Бородавка) Диканского района - за переписью в 1859 г. казацкое село на 96 дворов, 380 жителей.

с. Бакумгвоивка Миргородского района входило к Сорочинской сотни Миргородского полка. В 1900 г. – 51 казацкое хозяйство и 264 крестьяне – владельцы.

с. Балаклея Великобагачанского району – в 1654 г. проживали 153 казака, 148 мещан.

с. Балясне (Сидакивка) Диканского району - на 1910 год 397 хозяйств, из них казаков – 3, крестьян – 380, евреев – 7, других привилегированных и неприв. – 7

с. Родители Зинкивского района - (подпор. с.с.драни, Корлюкове, Лазьки) За генеральным описанием 18 в. село входило к Опишнянской сотни Гадяцкого полка, мало 2901 жителя.

с. Безсали Лохвицкого району - (подпор. с.с. Вишни, Мехедивка, Озерное, Сокириха) входило к Лохвицкой сотни Лубненского полка.

с. Березовка Лубненского района - (подпор. с.с. Кревеливка, Кучеривка, Тотчина, Шинкивщина) возникли в 18 в. как казацкий хутор Березин. За переписью 1859р. – 14 дворов, 56 жителей; 1910р. – 36 дворов, 268 жителей, действовала Березовска казацкое общество.

с. Березняки Хорольского района - основано казаками в 17 в. под названием Остров, входило к Лукимской сотни Лубненского полка.

с. Березовая Рудка Пирятинского района - (подпор. Вечеринки, Крячкивка, Мар’инске) Принадлежали к первой Пирятинской сотни Лубненского полка.

с. Березоточа Лубенскогорайону В 1729р. – в составе Лубненской сотни, 58 дворов.

с. Биивци Лубненского района - (подпор. с.с. Воробьи, Енкивци) принадлежали к Лубненской, впоследствии – Снитенской сотни Лубненского полка.

с. Билеченкивка Гадяцкого району - ( подпор с.с. Грипаки, Киблецке, Ориханове, Осняги, Островерхивка, Петроселивка, Писаривщина, Рудикив, Степаненки). На время ревизии в 1859 г. записано: Билеченкивский хутор – собственнический, казенный и казацкий.
с. Билецкивка Кременчугского района - (подпор с.с. Бурты, Маламивка, Новоселивка, Подгорное, Старая Билецкивка, Чечелеве). Основано в 1740 г. переселенцами из Миргородского и Полтавского полков. В 1740р. – 100 дворов, 300 жителей. Из 1753 г. село входило в новообразованный ново слободской казацкий полк.

пгт. Билики - (Билику Брод, Биликив, Билополь) Кобеляцкого района .зза переписью 1765р. входило в состав Полтавского полка, считалось казацким поселением. В 18 в. мало 4 церкви: Покровска (1751), Рождества Богородицы (1762), Успенская (1790), Николаевская (1750).

с. Билики Миргородского района - (подпор с.с. Лещенки, Марченки, Милашенкове). В 18 в. входило в Первую Миргородскую сотню Миргородского полка.

с. Билогорилка Лохвицкого району - (подпор с.с. Воля и Ручки) давнее казацкое поселение ( вспоминается 1721р.) входило в состав Лохвицкой сотни Миргородского, потом Лубненского, полка. За переписью 1910р. – 327 дворов, 2060 жителей, казацких хозяйств – 314, крестьянских – 6, еврейское – 1, других – 6. В селе были 33 ветряка, 3- кузниц, 3 – маслодельни, церковь и 3- классная церковно парафиальная школа, где работало 2 учителя. Грамотные 375 мужчин и 74 женщины.

с. Билоцеркивка Великобагачанского району - (подпор с.с. Герусивка,дзюбивщина, Коноплянка, Красногоривка, Луговое, Моозивщина, Сидоривщина) входило к Балаклиивской сотни Полтавского полка.

с. Билоцеркивци Пирятинского району - (подпор с. Яцини) входило к Пирятинской сотни Лубненского полка.

с. Беляки Семенивского района - (подпор с.с. Грицаи, подол). На карте Боплана (середины 17 в.) обозначенные под названием Голыши. В 1648 – 1781 р.г. принадлежали к Хорольской сотни Миргородского полка.

с. Бильск Котелевского району - в 1648 – 49р.г. в составе Гадяцкого, с конца 1649 г. Полтавского полка, 1661 – 62 р.г.– в составе Котелевской сотни Зинкивского полка, из 1750р. относилось к Куземинской сотни Гадяцкого полка.

с. Бирки Великобагачанского района - входило в Белоцерковскую сотню Миргородского полка.

с. Бирки ( Бурки, Буркив) Зинкивского района - (подпор с.с. Троянивка и Цвитове). Обозначенные на карте Боплана. Первыми поселенцами были казаки-беглецы. Из 1649р. сотенное местечко Полтавского, из 1661р. – Зинкивского, в 1672 – 1724р.г. – Гадяцкого полка.

с. Бобрик Гадяцкогорайону - входило к Веприцкой сотни Гадяцкого полка.

с. Бодаква Лохвицкого району - основано в 1666р. входило в состав Сенчанской сотни Лубненского полка.

с. Бреусивка Козельщинского району - возникли на базе Зинкивских хуторов известных из 18 ст., среди которых был и казачий хутор Бреусивка.

с. Бровары Глобинского района - возникли в начале 2-и пол. 17 в. Входило в состав Чигирин- Дибривской сотне Чигирина, потом Лубненского, полка.

с. Бугаивка Глобинского району - за переписью 1859р. козацкии хутор – 15 дворов, 87 жителей.

с. Бутенки Кобеляцкого району - основано казаками в конце 18 ст. Сначала это были хутора: Марченки, Хряпи, Голики, Исае, Стрюки.

с. Василивка Семенивского району - (подпор с.с. Билогуби, Брусовое, Чаплинци) принадлежали к Хорольской сотни Миргородского полка, 99 домов в 1781р.

с. Васильки Лохвицкого района - в 1648 – 58 р.г. входило в состав Сенчанской сотни Миргородского, а 1658 – 1781р.г. – Лубненского полков. Население казацкое и собственническое, 132 двора, 796 жителей (1859р.).

пгт Большая Богачка, райцентр, - (подпор с.с. Буерак, Бурякивщина, Бутовая Долина, Гарнокут, Довгаливка, Затин, Малая Решетиливка, Пилипенки, Шепели). Первым поселенцем был казак Богач (отсюда и название села) .з 1649р. – сотенное местечко Миргородского полка. Богацка сотня насчитывала 256 чел.

с. Большая Круча Пирятинского района - основано в конце 17 ст. входило к Пирятинской первой сотни Лубненского полка 1764р. насчитывало 69 домов посполитых.

с. Большая Обухивка Миргородского района - (подпор с.с. Кошевое, Панасивна, Сакаливка) .у 18 в. принадлежало к Сорочинской сотни Миргородского полка, 116 дворов.

с. Большая Павливка Зинкивского району - в 1710 г. вспоминается в универсале гетмана И.Скоропадского. Входило в состав 2-и Зинкивской сотни Гадяцкого полка.

с. Большая Рубливка Котелевского району - ( подпор с.с. Ковалеве, Маловидное, Стадниця ). Вспоминается в 17-18 в. как сотенное местечко Охтирского полка с крепостью.

с. Большая Рудка Диканского района - (подпор с.с. Веселивка, Ланы, Малая Рудка, Степановна, Судивка, Якубивка). За народными переводами, название села пошло от фамилии первого поселенца,яким был свободный казак Рудь. За переписью в 1910 г. – 71 хозяйство (66 казацких, 2- крестьянских, 1 еврейское, 2 привилегированных).

с. Большой Буерак Миргородского района - по статистическим данным в 1910 г. на территории пяти хуторов В.г. Довталевого, Кузьменкового, Цисевого, Рокитного - 259 дворов, из каких казацких – 178.

с. Большой Перевоз Шишацкого района - входило в состав Шишацкой сотни Полтавского полка. 1883 г.- хозяйств казаков – 77, крестьян владельцев – 47, мещан – 6.

с. Большой Тростянець Полтавского района - по данным Ген. описанию 1765-69р.г. Тростянецкий Овраг входил в состав Первой Полтавской сотни Полтавского полка.

с. Большие Будища Гадяцкого району - основано в начале 17 ст. сотенное местечко Гадяцкого полка.

с. Большие Будища Диканского району - возникли в 14 в. Из 1660 г.- сотенное местечко Будиской сотни Полтавского полка.

с. Большие Кринки Глобинского района - поселения на поч. 18 в. относится к Остап’ивской сотни Миргородского полка и Жовнинской сотни Лубненского полка.

с. Большие Липняги Семенивского району - входило в состав Хорольской сотни Миргородского полка.

с. Большие Сорочинцы Миргородского района - давнее название Краснопиль. в 1648 г. образована Сорочинска сотня Миргородского полка. У1900 г. - 1514 дворов, 8882 жителей, 7 школ (министерская - 1, земска- 1, церковнопарафиальных – 3, грамоты – 2). 5 ярмарка на год.

с. Вельбивка Гадяцкого району - на 1900р. действовало казацкое общество.

с. Веприк Гадяцкого району - за переписью 1508 жителей из них 700 казаков.

с. Верхняя Ланна Карливского району - входило в состав земель 1-и сотни Полтавского полка.

с.Верхня Мануйливка Козельщинского району - из 17 ст. входило к Говтвянской сотни Миргородского полка.

с .веселий подол Семенивского района - принадлежали к Хорольской сотни.

с. Высокая Вакуливка Козельщинского району - за переписью 1781р.у Готвянский сотни Миргородского полка значится слобода Вакуливка, 38 домов; записанные хутора казаков: Лесного, Лисненкив, Савченко, Певца, Хорошманя, Юренко, Юрченко, военного товарища Барабаша. http://kozaky.iatp.org.ua/istoria.php Категория: Мои статьи | Добавил: br-museum (05.02.2008) Просмотров: 182 | Рейтинг: 0.0 / 0 | Всего комментариев: 0